Жизнь по вере

Одно слово – радость!

Одно слово – радость! 
Из дневника священника 

На днях один хорошо знакомый мне священник рассказал историю маленького чуда, произошедшего у него на приходе. 

Какое-то время назад этот священник с группой прихожан и учащихся Воскресной школы отправились на машинах в паломническую поездку в город Ростов Великий. Главной Целью было посещение Спасо-Яковлевского монастыря и молебен с акафистом у мощей свт. Димитрия, митрополита Ростовского. 

Перед молебном к нему подошел один из паломников с просьбой помолиться у мощей о его маме. Ее уже две недели мучили боли от камней в мочеточнике. Последние дни она жила на спазмолитиках, чтобы облегчить боль. Ничего не помогало. И именно на этот день была назначена операция. Женщина очень ее боялась и откладывала до последнего. Но ждать уже было нельзя. Накануне она исповедалась и причастилась Святых Тайн. Утром того же дня, когда сын поехал в паломничество, легла в больницу. Итак, начался молебен. Подошло время акафиста. В одном из икосов батюшку обратили на себя внимание слова: «радуйся…каменные болезни исцелителю…» Дальше все как обычно. Окончание молебна. Молитва святителю и помазание елеем от лампады. 

Все закончилось. Паломники пошли дальше к разным святыням монастыря, а переживающий сын, зная, что сейчас должна уже начаться операция, еще раз звонит маме. Мама спокойно, но радостно сообщает: «а камня у меня нет!». 

Перед операцией ее еще раз обследовали, но камня не обнаружили. Вышел ли он обычным путем или растворился, никто не знает. Вот он был, приносил мучительную боль. И в момент чтения акафиста и молитвы паломников его не стало. Операция отменена. Сначала никто и не придал значения произошедшему. А позже стало приходить понимание того, что, так или иначе, это явное чудо по молитвам угоднику Божию. 

Так что нет случайных слов в наших молитвословиях. Все, что мы находим в них – это результат опыта Церкви. 

Вот такой радостью поделился со мной мой знакомый священник. Одно слово – радость! Радость от того, что Бог слышит молящихся к Нему. А святые угодники Божии и святитель Димитрий все также ходатайствуют за нас у Престола Божия. 

Октябрь 2018 год