Жизнь по вере

О винопитии

 

О винопитии

 

На сайт пришло письмо: "Здравствуйте, уважаемый батюшка! Скажите пожалуйста, на каких словах Святого Писания основывается отрицание Церковью винопития? Ведь о пьянстве ничего в 10 Заповедях Закона Божьего не сказано. Это в Коране мусульманам запрещается пить, а в Библии же такого нет? И что, за пьянство можно даже отлучить от Церкви? До свидания. С уважением, Алексей Д...".

Отвечает настоятель храма протоиерей Димитрий Иванов: 

Уважаемый Алексей! 

Действительно, в десяти заповедях о пьянстве ничего не сказано. Более того, вино использовалось в Ветхом Завете во время празднования различных праздников. Вино не только не запрещается Священным Писанием для употребления, но и благословляется для совершения Таинств. В частности Таинства Евхаристии, Брака, Елеосвящения. 

Но при этом пьянство, т.е. злоупотребление вином и доведение себя до состояния опьянения, осуждается. 

От Церкви за грех пьянства не отлучают, но при этом пьяница, зависимый от алкоголя, сам себя делает рабом этой страсти. Поэтому и делает для себя невозможным вход в Царствие Небесное. 

Привожу по Вашей просьбе несколько цитат из Священного Писания: 

« Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царствия Божия не наследуют». (1 Кор.6, 9-11) 

«Ты же говори то, что сообразно с здравым учением, чтобы … не порабощались пьянству…» (Тит.2, 1-3) 

«будем вести себя благочинно, не предаваясь пированиям и пьянству…» (Рим. 13,13) 

«…Я писал вам не собираться с тем, кто, называясь братом, остается блудником…. или пьяницею…» (1 Кор. 5,11). 

Это все были слова апостола Павла. Но и Сам Господь, обращаясь к нам, говорит: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно». (Лк. 21, 34). 

Думаю, что и этих слов достаточно.