Жизнь прихода

О силе духа

О силе духа

«Выдает духовного человека не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является истинным свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу».

Недавно прочла эти слова в интернете и они нашли свое подтверждение в моей жизни. Вспомнился один из престольных праздников в нашем храме. Как всегда в этот день к нам съезжаются гости – духовные лица разных степеней. Иногда приезжает послужить Божественную Литургию и сам архиерей. Но запал в душу совсем другой престольный праздник…

В это памятное утро в храм мне довелось войти только перед самым началом Литургии. Храм уже был полон, и местечко для меня нашлось только в притворе. Хоть слышно и видно не ахти как, делать нечего, стою. Но вот открылись Царские Врата и из них вышел старенький священник невысокого росту. Как потом вспоминалось мне, и голос у него был ничего особенного. Но как только он возгласил негромко «Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно, и во веки веков», всё разом изменилось. Чувство тихой радости охватило меня и слёзы ручейками потекли по лицу. Как я потом узнала, старичок этот был тогда архимандрит, а сейчас епископ Алексий, наместник Даниловского монастыря.

К сожалению, чувство это быстро пропало. Суета в храме и другие заботы заглушили его. Но иногда в повседневной жизни я вспоминаю этот случай и слёзы опять наворачиваются у меня на глаза. Вот такая невероятная силища духа, что пробивает одним только словом от Алтаря до притвора по нынешний день.

Из жизни сотрудников храма

Авторская орфография сохранена