Жизнь прихода

Случай из жизни

Случай из жизни

Во время богослужений на просительной ектенье не раз звучат такие слова: "Христианския кончины живота нашего, безболезнены, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшном Судищи Христове просим"...

Однажды я задумалась о том, что же это такое - безболезненная, непостыдная и мирная христианская кончина? И вспомнился мне случай из жизни одной нашей пожилой прихожанки, назовем её Татьяна...

Заболел ее муж, с которым она прожила вместе более 50 лет, резко слёг, ослаб. Пригласила она меня к себе домой, как доктора, оценить состояние супруга.

Приехав к ней, я вошла в большую, светлую, чистую комнату: на стенах и в красном углу располагались иконы, перед которыми теплилась лампадка. На кровати я увидела очень милого старенького дедушку с седыми волосами и бородкой. Он был в сознании, понимал всё, что происходит вокруг и тихонько кивнул, приветствуя меня. Так мы познакомились.
Было ему уже за 90 лет.

Супруг Татьяны не был глубоко воцерковлённым человеком, к вере пришёл поздно, лет за пять до своей кончины, видимо, по молитвам своей верующей жены.

Проведя осмотр, послушав лёгкие и сердце, я поняла, что дедушка уже готовится к исходу: сердце еле-еле билось и казалось, что он уже на волосок от смерти.

Уходя, уже в прихожей, я поделилась своими опасениями с Татьяной. Она внимательно меня выслушала и совершено спокойно, без бурных эмоций, сказала, что она всё понимает и внутренне даже частично готова к этому. И теперь ее главная задача - подготовить мужа к достойной христианской кончине.

О вызове скорой помощи и госпитализации не могло быть и речи, т.к. Татьяна не хотела, что бы ее муж умирал один, в больничных палатах, никому не нужный, хотела быть вместе с ним до последнего.

Обо всём происходящем мы сообщили знакомому священнику и договорились о дне, когда он приедет напутствовать умирающего. Татьяна непрестанно молилась, чтобы священник успел приехать до кончины мужа. И Господь управил всё наилучшим образом. Батюшка в назначенный день причастил и соборовал умирающего.

А дальше Татьяна ежедневно соборным маслом крестообразно смазывала супругу больные места: лоб, грудь. Так он прожил еще несколько дней.

Удивительно то, что в день, когда закончилось соборное масло, дедушка мирно предал свою душу Господу. И рядом была та единственная, любящая и заботливая жена, которая до последнего исполняла свой христианский и супружеский долг.

Не ошибусь, если предположу, что многие из нас - и воцерковлённые, и не очень - желали бы в последние дни своей земной жизни находиться в спокойной домашней обстановке и быть окружёнными любовью и заботой родных людей, искренне примирившись с ними и с Богом.

Раба Божия Е.
Имя героини рассказа изменено