Жизнь прихода

Как пришла в храм

 К юбилею прихода

О том, как я пришла в наш храм

Когда меня попросили написать о нашем храме, первые впечатления. мне даже стало как-то неудобно. Потому что первые впечатления были навязаны мне, неверующей (вернее верующей, как все, но невоцерковленной), совершенно далёкими в тот момент от храма и веры людьми. Меня убеждали, что именно этот храм не годится для венчания, потому что "не нарядный" , и вообще тут трубы от ТЭЦ. Мол, портят всё торжество. Тогда я "повелась" на это мнение. Кроме того, хотелось угодить будущим родственникам, и мы с мужем по настоянию родителей венчались в храме на улице Рябиновой.

Сейчас даже смешно становится, когда я слышу мимоходом от каких-нибудь людей в городе рассуждения, подобные этим, мол, место какое-то не такое вокруг храма. Настоящее же знакомство с нашим храмом произошло, можно сказать, в два этапа. Родилась дочка, крестили мы её уже у нас, так захотел муж, и мы иногда стали вместе заезжать в храм просто так, по пути куда-нибудь. Муж без нас посещал иногда богослужения, но я с ним не ходила. И вот, приезжаем мы как-то раз после службы. Все уже разошлись, приложились к иконе, свечи я ставить не умела, и до сих пор не приобрела этой привычки, к сожалению. Мне тогда в молодости казалось, что свечи - это для бабушек. Так вот, приложились и пошли на выход на парковку. По двору шёл батюшка в свою келью. Увидел нас, повернул и пошёл прямо к нам. Мы посовещались с мужем, я говорю: "Вроде к нам идёт, а он же нас не знает. Наверное, показалось." Муж отвечает: "Давай посмотрим, вдруг что-то нужно."

Батюшка подошёл, поздоровался и сразу спросил: "Вижу, вы иногда заходите, а вы малыша-то вашего причащаете?" Я испугалась, что сейчас будут что-то навязывать, но он мягко сказал, что иногда надо бы, это, мол, для ребёнка хорошо, а вы сами-то что? Причащаетесь? Муж сказал, что собирается как-нибудь, когда пост кончится. Тут батюшка рассмеялся совершенно искренне, так, как мы все любим, как он смеётся, и сказал, что наоборот, надо постом.. Ну и т. д... Мы ушли в хорошем настроении, а я задумалась: "А зачем он вообще подошёл к нам, чужим ему людям?" У меня не было тогда друзей в Москве. Я переехала к мужу из Екатеринбурга, и мне, конечно, было дорого такое внимание. Надо сказать, что сердце на это откликнулось, и через несколько месяцев я решилась пойти на службу, а точнее ждать мужа и гулять с ребёнком во дворе храма во время Литургии.

И тогда было и второе впечатление, которое окончательно повлияло на мое решение остаться тут на многие годы. В первый же раз, когда мы с дочкой пришли "гулять" и ждать мужа, я волновалась, что никого не знаю, буду совсем одна. Я заметила семейство, как оказалось потом, это были Фитискины, Оля со свекровью и маленькой Катей. Они тоже сами подошли к нам, Оля заговорила со мной, оказалось, что наши девочки родились почти в один день, и у них были одинаковые розовые кофточки, с одинаковым узором, связанным вручную. Мы долго разговаривали, я была просто очарована, что в Москве, как мне говорили, люди должны быть заносчивые, а тут второй раз в одном и том же храме мне предлагают дружбу. Не нужно говорить, что с того дня нам и в голову не приходило искать какой-то "свой приход" и ходить в другие храмы. Надо отметить, что со временем и родители мужа стали верующими. И полюбили наш храм. Мои родители крестились здесь 22 года назад, в один день, в годовщину своей свадьбы. Храм святителя Димитрия и есть наш храм, наш приход, наша жизнь! Спаси, Господи, батюшек и всех, кто трудится в нём, многая и благая лета!

Дарья Разуваева