Жизнь прихода

На научном семинаре

На научном семинаре 

Директор Воскресной школа при храме святителя Димитрия Ростовского в Очакове Екатерина Александровна Ивлянова выступила с докладом на научном семинаре кафедры педагогики в ПСТГУ.

На семинаре обсудили исторические и актуальные проблемы религиозного образования

13 декабря 2022 в рамках проекта «Научно-методические основы построения курса «Методика изучения православного вероучения в школе», поддержанного Фондом развития Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Фонда развития науки, образования и семьи «Живая традиция», на кафедре педагогики историко-филологического факультета состоялся научный семинар «Религиозное образование. Роль книги в религиозном образовании».


Старший преподаватель кафедры педагогики Екатерина Александровна Ивлянова выступила на конференции с докладом «Учебная литература по Священной истории: становление и развитие, особенности построения, методы и приемы работы на уроках Закона Божия в дореволюционной России ( 2 пол. XVIII — нач. XX вв.)». Екатерина Александровна уже несколько лет занимается исследованием учебных книг для религиозного образования, ею был собран значительный фактический материал, в докладе представлена часть проделанной работы, в которой Екатерина Александровна выделила определенные исторические периоды, которые были неоднородны по подходам и требованиям к учебным книгам по религии. В докладе был также представлен большой иллюстративный материал.

Завершился семинар почти часовой незапланированной, но весьма актуальной дискуссией, касающейся современных учебных книг, пособий, миссионерских проектов, направленных на религиозное образование и просвещение личности. Не только преподаватели кафедры, но и магистранты, аспиранты критически, с обоснованием своей позиции смогли подойти к вопросу о «плюсах» и «минусах» современной учебно-религиозной и миссионерской литературы.

Ранее в октябре этого года Екатерина Александровна Ивлянова представила доклад на историко-педагогической конференции в Вологде.

13-15 октября 2022 года в Вологодском государственном университете при участии представителей ПСТГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Образовательные системы и среды: историко-педагогический дискурс в начале XXI века».

География участников конференции – XXXV сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при Отделении философии образования и теоретической педагогики Российской Академии образования – была представлена городами Москва, Брест, Минск, Луганск, Благовещенск, Владимир, Волгоград, Вологда, Воронеж, Глазов, Кострома, Курск, Мурманск, Нижний Новгород, Орел, Оренбург, Псков, Пятигорск, Рязань, Санкт-Петербург, Саранск, Смоленск, Тверь, Уфа, Хабаровск.

В работе конференции приняла участие старший преподаватель кафедры педагогики и директор Воскресной школы при храме святителя Димитрия Ростовского в Очакове Екатерина Александровна Ивлянова.

Екатерина Александровна выступила с докладом «Методы и приемы работы с учебной книгой на уроках Закона Божия в конце XIX - начале XX вв.» в рамках проведения секции «Народная и православная педагогика в прошлом и настоящем отечественной педагогической культуры, соотнесение идеалов и реалий развития образования. Русская народная школа как идеал и продуктивные варианты ее историко-педагогического воплощения в российском образовательном пространстве».

Доклад Екатерины Александровны вызвал большой научный интерес и был отмечен как лучший доклад секции. Доклад опубликован в сборнике конференции.

Источник

Подробнее