Жизнь прихода

Тогда никого здесь не знала...

К юбилею прихода


В те годы я никого здесь не знала...

Первый раз я пришла в наш храм осенью 2007 года. Получилось это так. Я живу на Никулинской улице и в то время на Мичуринском проспекте стояла церковная лавка нашего храма. Я часто заглядывала туда купить свечи, книги, иконы. И разговаривала с продавщицами. Женщины были очень приветливые и мне стало интересно, от какого храма эта лавочка. Потом мы договорились, и меня проводили до храма.

Я запомнила свой первый визит так. В то время я жила со своим будущим мужем в гражданском браке. Когда я подошла к батюшке и рассказала об этом, он мне сказал: "Смертный грех". Я так и обомлела. Но в храм ходить всё таки стала. В те годы я никого здесь не знала. Видела, что в храме сплоченный приход, но сама не чувствовала себя его частью. Знала только батюшек, церковницу Тамару Бабак и Людмилу, которая привела меня в храм. Некоторое время я ходила на исповедь к о. Валерию. Я очень благодарна этому батюшке, потому что меня отовсюду шпыняли за гражданский брак, а он проявил мудрость и чуткость. Конечно, причащаться мне в то время было нельзя, но я могла ходить на исповедь.

Прошло некоторое время, я вышла замуж официально. Венчания не было, тк мой муж не был верующим человеком. Лет 8 я ходила в наш храм молиться за него. Были разные трудности. Но всегда в нашем храме я находила поддержку наших батюшек. В 2016г у меня умерла мама. Это было для меня тяжёлым испытанием. Я поняла, что мне нужно быть ближе к храму, чтобы пережить это. Я стала чаще бывать в храме. Иногда просто заходила посидеть, даже когда не было службы. Я познакомилась с Анастасией, и ездила вместе с нашими прихожанами в паломничества.

В 2017г мне предложили поработать помощницей церковницы и я несколько месяцев помогала в храме. В то время я очень сблизилась с нашими церковницами и особенно Натальей Тремасовой. В храме я ощущала покой и тепло, помощь свыше. Сейчас я уже не работаю в храме, но любовь к нему глубоко укоренилась в моем сердце. Есть и любимая икона - Спас Нерукотворный, находящийся рядом с иконостасом. Я всегда молюсь перед этим Образом, когда мне нужна помощь и поддержка. Ещё люблю икону Казанской Божией Матери. Я очень люблю наш храм и не представляю, что могу ходить в какой-то другой. Наш храм родной.

Светлана Грудинина