Жизнь прихода

Несколько мгновений из жизни

Несколько мгновений из жизни православного человека

Осенний хмурый день клонится к концу. С утра на ногах. На вечерней службе в храме народу мало. Ноги гудят. Почти всё время сижу. Подбадриваю себя мыслью, что лучше, сидя думать о Боге, чем стоя о ногах. Кажется, это слова свт. Филарета митр. Московского. В храме его икона рядом с иконой свт. Димитрия.

В храме хорошо, как дома. Стемнело. Только лампадки и немного свечей. Запах ладана. Всё время забываю спросить у батюшки, как он называется. Чудный запах. Соседка в подъезде сказала, что от меня пахнет храмом и попросила подать записки.

Служба идёт своим чередом. Грустно размышляю, почему даже сидя, не думается о Боге. Приходит на ум выражение "молиться - кровь проливать". Да-а, я явно её не проливаю. Э-эх...

Вставать с лавочки не хочется. Из тягучих мыслей не выпутаться. Ноги ноют. Веки тяжелеют. Если б можно было никуда не уходить…

И вот священник выходит уже из алтаря, чтобы с иконой обойти храм. Поднимаюсь с лавочки. Надобно идти за ним. Хотя бы пройтись за иконой вокруг храма. А ноги ноют…
И всё же семеню за священником. Чувствую каждый камень в брусчатке на своем пути...

Минуем алтарь и мозаику с Господом Вседержителем. И вдруг совершенно неожиданно ловлю себя на том, что иду и улыбаюсь. И в памяти откуда-то всплывают слова из старой песенки: "Человек идёт и улыбается, значит человеку хорошо". И действительно, хорошо. Тихая такая, маленькая радость. «Господи, хорошо нам здесь быть». Ещё бы 3 кущи сделать…

Из жизни сотрудников храма