Воскресная школа

События учебного года

В Покровском монастыре

В Покровском монастыре

11 марта 2023 года подготовительная группа воскресной школы храма свт. Димитрия Ростовского в Очаково совершила свою первую паломническую поездку в Покровский Ставропигиальный женский монастырь к мощам Святой Праведной Блаженной Матроны Московской.

Пока все собирались и поджидали опаздывающих, дети с удовольствием покатались на ледяной горке в монастыре и попробовали монастырских вкусных пирожков. А затем ребята выслушали небольшой рассказ о жизни и чудесах блаженной Матронушки, приложились и помолились перед мощами Святой и получили по цветочку, как благословение Матронушки. И всем малышам подарили книжки с раскрасками о Святой Угоднице.

В 1885 году в Тульской губернии родилась Матрона Никонова. Девочка родилась незрячей и с физическими недостатками. Матрона с малых лет часто обращалась к Богу, а в 8 лет у нее открылся дар предвидения и исцеления. Лечила тяжелобольных людей, которые приезжали из дальних городов и деревень. В 18 лет у Матроны отказали ноги, но она не жаловалась и продолжала молиться Богу.

Провидица предсказала революцию, Вторую мировую войну и другие события. Бескорыстно помогала людям, даже когда сама оставалась без дома.

Матрона не считала себя чудотворцем и верила в силу молитвы. Не просила ничего для себя, но помогала людям. В мае 1952 года была похоронена на Даниловском кладбище Москвы, а в конце 90-х ее мощи были перенесены в Покровский монастырь.

Фото